Молодежка с бронзой, китаянки – с ценным опытом

В субботу, 22 апреля, в Москве продолжился OLIMPBET Кубок дружбы. Открыл второй игровой день матч за бронзу между молодежной сборной России и китайской командой GoldHand United.

Стартовый состав российской молодежки претерпел изменения. Вместе с правым крайним Оксаной Бессалой, правым полусредним Юлией Баевой и линейной Ксенией Закордонской вышли вратарь Валерия Василенко, разыгрывающий Ксения Ильина, левый полусредний София Романенко и левый крайний София Пензева.

Россиянки начали активно, атакуя быстро и разнообразно. GoldHand United открыла счет своим голам лишь на шестой минуте, но голкипер Чжан Цзясюань совершила несколько сейвов, не позволив сопернику оторваться. Как и в полуфинале, азиатский коллектив даже смог сравнять счет – 4:4 на 11–й минуте, но затем снова сказалась разница в классе.

К середине тайма россиянки вели с двукратной разницей – 8:4. Снова без устали ворота бомбардировала Баева, самоотверженно действовала Бессалая. К концу первой половины отрыв подопечных Михаила Измайлова почти достиг десяти мячей – 19:10. Один из самых красивых голов создала правый полусредний Кристина Щеглова перед самой сиреной – мяч после мощного броска от перекладины залетел в ворота.

В первом тайме Евгений Трефилов вел себя на скамейке китайской команды активнее, чем накануне, даже использовал два тайм-аута, однако на результате это никак не сказалось.

Вторую половину китаянки начали с рывка 3:0. Но их успехи продолжались недолго. Дубль разыгрывающего Елизаветы Дудкиной восстановил разницу в счете. Иногда россиянки позволяли себе играть на публику, даже пытались сделать «воздушку», впрочем, комбинации попроще проходили лучше. Не забывали бомбардировать ворота полусредние, красивый мяч забросила Алина Морозова.

«Мы достойно сыграли. В первом тайме переломили ход игры и дальше держали счет, а наши соперники уже не смогли нас догнать», – сказала после матча лучший игрок встречи левый полусредний Снежанна Вертушкова.

На площадке в этой игре появились все гандболистки из расширенной заявки сборной, за исключением четвертого голкипера Тамары Гобадзе. Голами отметились 16 из 18 полевых.

OLIMPBET Кубок дружбы
Матч за 3-е место

Россия U–20 – GoldHand United39:16 (19:10)

Россия U–20:
Снежанна Вертушкова, Анна Кайнарова – по 5 голов / 5 бросков, Ксения Закордонская – 4/6, Юлия Баева, Анна Раздолгина, Виктория Кипень – по 3/3, Елизавета Дудкина – ¾, Лада Дудко – 2/2, Оксана Бессалая, Кристина Щеглова – по 2/3, Юлия Крупенникова – 2/4, София Пензева, Ксения Ильина, Софья Сухова, Екатерина Долматова – по ½, София Романенко, Юлия Кожубекова.
Вратари: Вероника Чипула (5 сейвов / 14 бросков; 35% надежности), Валерия Василенко (3/10, 30%), Арина Прокопьева (2/11, 18%).

Лучший бомбардир GoldHand UnitedЧжоу Мэнсюэ (6/8).

Броски: 53 – 47.
Эффективность бросков: 73% – 55%.
Сейвы: 28% – 20%.
7–метровые: 5/6 – 2/3.
2–минутные удаления: 4 – 6.
Желтые карточки: 2 – 1.